Programa2019-05-09T16:36:00+00:00

8 de Maio (4ª Feira)

11h00 – INAUGURAÇÃO OFICIAL DA TEKTÓNICA 2019 com a presença do Secretário Estado da Internacionalização, Doutor Eurico Brilhante Dias.

HORÁRIO LOCAL ORGANIZAÇÃO TEMA
10:00 – 19:00 Auditório Multiusos ANFAJE V Encontro Nacional do sector das Janelas e Fachadas Janelas Eficientes e a Economia Digital Inscrições
14:00 – 16:00

16:00 – 16:30

ACADEMIA TEKTÓNICA | Pavilhão 2 Stand 2C26 e Stand 2C32 GRUPO PRECERAM FORMAÇÕES TEÓRICO-PRÁTICAS
14h00 | 16h00 – Teórica (Stand 2C26)
16h00 | 16H30 – Demonstração Prática (Stand 2C32)8 de maio | Como melhorar o conforto e o comportamento energético dos edifícios
PROGRAMA – Saiba mais
15:00 – 16:00 Auditório Apresentações Técnicas/Comerciais (Pavilhão 2) RESMONUH – RESTAURO E CONSERVAÇÃO – PROSYSTEM – aparelho eletrónico para impedir a ascenção capilar da humidade nas paredes
– BIOSYS – Blocos em betão de cânhamo de origem vegetal
Inscrições
17:00 – 19:00 Lounge (Pavilhão 1) TEKTÓNICA e Revista Anteprojectos TEK TALKS – A Eficiência Energética na construção como garante da permanência da Vida na Terra Inscrições

9 de Maio (5ª Feira)

09:00 – 17:00 Academia Tektónica | Sala 1.3 (Piso 1 do Pavilhão 1) MAPEI Selantes e Adesivos Elásticos
12:00 – 13:00 Auditório Apresentações Técnicas/Comerciais (Pavilhão 2) AIRZONE Soluções de controle integradas
13:00 – 13:30 Auditório Apresentações Técnicas/Comerciais (Pavilhão 2) Multipanel Internacional Madrid S.L. Soluções de construção modular para Passivhaus
14:00 – 16:00

16:00 – 16:30

ACADEMIA TEKTÓNICA | Pavilhão 2 Stand 2C26 e Stand 2C32 GRUPO PRECERAM FORMAÇÕES TEÓRICO-PRÁTICAS
14h00 | 16h00 – Teórica (Stand 2C26)
16h00 | 16H30 – Demonstração Prática (Stand 2C32)9 de maio | Sistemas construtivos e soluções de desempenho melhorado
PROGRAMA – Saiba mais
14:00 – 18:30 Auditório Multiusos CMM Seminário de divulgação do projeto PROSTEEL Inscrições
14:30 – 15:00 Auditório Apresentações Técnicas/Comerciais (Pavilhão 2) SAINT-GOBAIN GLASS PORTUGAL Soluções SGG CLIMALIT PLUS
15:00 – 16:00 Auditório Apresentações Técnicas/Comerciais (Pavilhão 2) PROFILPAS PORTUGAL Mais valor para o seu projecto
15:00 – 16:00 Lounge (Pavilhão 1) TEKTÓNICA e Revista Archinews TEK TALKS – “O Elogio do Erro” Arq. Nuno Montenegro Inscrições
16:00 – 16:30 Auditório Apresentações Técnicas/Comerciais (Pavilhão 2) O FELIZ METALOMECÂNCA, S.A. Product Lab – Plataforma web para o dimensionamento de soluções O FELIZ.
16:30 – 17:30 Auditório Apresentações Técnicas/Comerciais (Pavilhão 2) RESMONUH – RESTAURO E CONSERVAÇÃO – PROSYSTEM – aparelho eletrónico para impedir a ascenção capilar da humidade nas paredes
– BIOSYS – Blocos em betão de cânhamo de origem vegetal
17:00 – 19:00 Lounge (Pavilhão 1) TEKTÓNICA e  Jornal Construir TEK TALKS – Novos Materiais e Economia Circular Inscrições
17:30 – 18:00 Auditório Apresentações Técnicas/Comerciais (Pavilhão 2) AT-SOLAR – SENERGY FORCE SENERGY FORCE – Fachada Solar
18:30 – 18:30 Auditório Apresentações Técnicas/Comerciais (Pavilhão 2) ARKTEC PORTUGAL, LDA. A Nova Dimensão do Projeto Estrutural em Betão, Aço, LSF e Andaimes com o software TRICALC
20:00 – 22:00 Auditório Multiusos TEKTÓNICA Cerimónia de Entrega de Prémios TEKTÓNICA 2019 reservado a convidados

10 de Maio (6ª Feira)

10:30 – 11:30 Auditório Apresentações Técnicas/Comerciais (Pavilhão 2) IBERCAD Seminário – Layout e BIM com SketchUp:
Com Renato Rayol Director Técnico da Quantte
10:00 – 13:00 Lounge (Pavilhão 1) TEKTÓNICA África Ocidental – oportunidades de mercado na fileira da construção.
Com especial enfoque nos mercados da Costa do Marfim e Senegal
Inscrições
11:30 – 12:00 Auditório Apresentações Técnicas/Comerciais (Pavilhão 2) DECOLAB · SOLUÇÕES DE EXCELÊNCIA ACÚSTICA Tectos acústicos em têxtil tensado
12:30 – 13:00 Auditório Apresentações Técnicas/Comerciais (Pavilhão 2) SAINT-GOBAIN GLASS PORTUGAL Soluções SGG CLIMALIT PLUS
13:00 – 13:30 Auditório Apresentações Técnicas/Comerciais (Pavilhão 2) Multipanel Internacional Madrid S.L. Soluções de construção modular para Passivhaus
14:00 – 16:00

16:00 – 16:30

ACADEMIA TEKTÓNICA | Pavilhão 2 Stand 2C26 e Stand 2C32 GRUPO PRECERAM FORMAÇÕES TEÓRICO-PRÁTICAS
14h00 | 16h00 – Teórica (Stand 2C26)
16h00 | 16H30 – Demonstração Prática (Stand 2C32)10 de maio | Formação técnica para aplicadores de placas de gesso
PROGRAMA – Saiba mais
14:00 – 18:30 Academia Tektónica | Sala 2.16 (Piso 1 do Pavilhão 2) CMM Workshop Pré-qualificação de juntas viga-pilar metálicas (Equaljoints Plus) Inscrições
14:30 – 15:30 Auditório Apresentações Técnicas/Comerciais (Pavilhão 2) PERTECNO Construções em Aço Leve
15:30 – 16:00 Auditório Apresentações Técnicas/Comerciais (Pavilhão 2) O FELIZ METALOMECÂNCA, S.A. O FELIZ PAINEL – Soluções de painel isolante para arquitetura, construção e camaras de frio
16:00 – 16:30 Auditório Apresentações Técnicas/Comerciais (Pavilhão 2) SAINT-GOBAIN GLASS PORTUGAL Soluções SGG CLIMALIT PLUS
16:30 – 17:30 Auditório Apresentações Técnicas/Comerciais (Pavilhão 2) RESMONUH – RESTAURO E CONSERVAÇÃO – PROSYSTEM – aparelho eletrónico para impedir a ascenção capilar da humidade nas paredes
– BIOSYS – Blocos em betão de cânhamo de origem vegetal
17:00 – 19:00 Lounge (Pavilhão 1) TEKTÓNICA e COTEC TEK TALKS – Indústria 4.0 na construção – O BIM do Projectista ao Construtor e ao Jurista Inscrições
17:30 – 18:00 Auditório Apresentações Técnicas/Comerciais (Pavilhão 2) MICROCRETE (NUANCEVIDENTE) Microcimento: Design e Funcionalidade
18:00 – 18:30 Auditório Apresentações Técnicas/Comerciais (Pavilhão 2) ARKTEC PORTUGAL, LDA. Controlo de Custos de Projetos e Obras de Construção com o software GEST

11 de Maio (Sábado)

10:00 – 13:00 Academia Tektónica | Sala 3.16 (Piso 1 do Pavilhão 3) LANDLAB (LANDL, LDA.) Aplicação de sistemas Landlab: pormenores técnicos
15:00 – 16:00 Auditório Apresentações Técnicas/Comerciais (Pavilhão 2) RESMONUH – RESTAURO E CONSERVAÇÃO – PROSYSTEM – aparelho eletrónico para impedir a ascenção capilar da humidade nas paredes
– BIOSYS – Blocos em betão de cânhamo de origem vegetal

saiba mais

saiba mais