Programa2021-11-30T17:20:23+00:00

Ciclo de Conferências Tektónica 2021

PROGRAMA

06 outubro, das 15H00 às 17H30

Construção e Economia Circular

15H00 | 15H30 – Sessão de Abertura 

Jorge Rocha de Matos – Presidente da Fundação AIP

Manuel Reis Campos – Presidente da AICCOPN (Associação dos Industriais da Construção Civil e Obras Públicas)

João Pedro Matos Fernandes – Ministro do Ambiente e da Ação Climática (intervenção por vídeo)

15H30 | 16H45 – Conferência 

Moderador: Eduardo Júlio – Presidente do Ceris/IST (Civil Engineering Research and Innovation for Sustainability)

Oradores:

Manuel Pinheiro – Responsável do Sistema LiderA do IST

Victor Ferreira – Presidente do Cluster Habitat Sustentável

Inês Gomes – Gestora de Projetos na Associação Smart Waste Portugal

José Matos – Secretário-Geral da APCMC (Associação Portuguesa dos Comerciantes de Materiais de Construção)

José Pedro Sousa – Professor da Faculdade de Arquitectura da Universidade do Porto

16H45 | 17H15 – Debate 

Desafios e Oportunidades

 

PROGRAMA

07 Outubro, das 15H00 às 17H30

Produtos eficientes, contributo para a funcionalidade e sustentabilidade

15H00 | 15H15 – Enquadramento 

Ricardo Batista – Jornal Construir

15H15 | 16H45 – Conferência 

Moderador: Fernando Branco – Professor do IST (Instituto Superior Técnico)

Oradores:

Luis Maria Roxo Gonçalves – Vice-Presidente do IRHU (Instituto da Habitação e da Reabilitação Urbana)

João Gomes – Presidente da Anfaje (Associação Nacional dos Fabricantes de Janelas Eficientes)

José Ávila e Sousa – Director Técnico e de Marketing do Grupo Preceram

Carlos Manuel Silva – CEO da Amorim Isolamentos

Alberto Cravo – Presidente da Metalusa e Modiko (Grupo Patrilar)

16H45 | 17H15 – Debate 

Desafios e Oportunidades

 

 

 

PROGRAMA

08 Outubro, das 15H00 às 17H30

Digitalização, qualidade e competitividade na construção

15H00 – Enquadramento 

João Dias – Administrador da AICEP (Agência para o Investimento e Comércio Externo de Portugal)

15H15 – Conferência 

Moderador: João Carvalho das Neves – Professor do ISEG (Lisbon School of Economics and Management)

Oradores:

Paulo Santos – Director de Sistemas de Gestão e Certificação da ADENE (Agência para a Energia)

Rita Moura – Presidente da Plataforma Tecnológica Portuguesa da Construção

César Freitas – Fundador e Arquitecto – César Freitas Arquitectos (intervenção por zoom)

16H00 – Sessão de Encerramento  – A perspectiva das Ordens Profissionais

Carlos Alberto Mineiro Aires – Bastonário da Ordem dos Engenheiros

Ana Paula Santos – Vice-Presidente da Ordem dos Arquitectos

16H30 – Entrega de Prémios 

Entrega de Prémios – TEKTÓNICA Prémios Inovação 2021

17H00 – Considerações e Agradecimento 

Jorge Rocha de Matos – Presidente da Fundação AIP

João Correia Neves – Secretário de Estado Adjunto e da Economia

17H30 – Cocktail